24.12.2019

Weihnachten у дошкольников

Рождество (Weihnachten) – один из самых ярких праздников, которые отмечаются в прогимназии. Для немецкого народа – это великий и значительный праздник. Педагоги прогимназии стараются сделать все возможное, чтобы как можно лучше передать тот дух праздника, который царит в эти дни в Европе и Германии. Празднично оформленные группы, песни на немецком языке, беседы о добре и взаимопомощи – все это важная часть празднества. Наступает предрождественское время  – тихая, загадочная пора, четыре недели предвкушения радости – четыре Адвента.

И вот оно – Рождество. Праздновалось в прогимназии в этом году 24 декабря. Светлый и замечательный праздник, в ожидании которого так долго находились дети и взрослые. Считая дни до Рождества, ребята срезали мешочки с подарками с Рождественского календаря. Каждому ребенку – своя дата, которую определили на жеребьевке в конце ноября. Утром, в празднично украшенном музыкальном зале, в торжественной обстановке, дети посмотрели замечательную постановку Рождения Христа на немецком языке, которую приготовили школьники и педагоги. В группах, после представления, детей ждал сюрприз – подарки под рождественскими елками и праздничное чаепитие.

Ольга Александровна Суханова, преподаватель немецкого языка в дошкольном блоке

На Рождество наши ребята одели самые красивые наряды – ведь это светлый и добрый праздник, которого ждут и взрослые и дети. В музыкальном зале, где собрались все группы, нас ждал праздничный концерт! Ребята-школьники пели песни, показывали рождественскую сценку. А в группе под рождественской елкой ребята  нашли подарки! А каким вкусным показалось рождественское печенье на чаепитии!

Татьяна Владимировна Манаенкова, воспитатель дошкольной группы № 1

Рождество – не только великий праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных праздников в нашей Прогимназии. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество – всеми любимый и долгожданный праздник. Рождественский праздник в прогимназии прошел в теплой душевной обстановке. Школьники подготовили театральное представление по легенде о рождении Иисуса. А наши воспитанники исполнили песню о Рождестве на немецком языке. Все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства, а по возвращению в группу, ребятам под елочку ангелочки уже положили рождественские подарочки. И мы угостились теплым чаем с вкусными рождественскими пирогами.

Екатерина Николаевна Дудорова и Ирина Михайловна Морозенко, воспитатели дошкольной группы № 2

Декабрь, самый любимый и долгожданный зимний месяц у всех детей в нашем детском саду. Ведь только в этом месяце 4 недели мы ожидаем замечательный праздник – Рождество! Рождественский календарь, календарь – ожидания праздника, оформленный в каждой группе,  учит детей чувствовать время приближения торжества, дарит дошколятам восторг от получения подарков, учит радоваться  за своих друзей. Каждую неделю в группе появлялась рождественская свеча, как предвестник радостного события. В ожидании наши дети учили песни на немецком языке, мастерили рождественские поделки и игрушки, рисовали, слушали легенды. Весь месяц был насыщен положительными эмоциями!

24 декабря, на нашем импровизированном сказочном небе зажглась Вифлеемская звезда! Закончились подарки в Рождественском календаре, в каждой группе появилась рождественская елочка.  Рождество!

Все собрались в музыкальном зале! Сказочная постановка рождественской истории была подготовлена не профессиональными актерами, а нашими школьниками и дошколятами. Радостные песни, волшебный танец ангелов, легенда рождения младенца Иисуса заворожили внимание наших ребят, они радостно подпевали знакомые песни, внимали всему происходящему на сцене.

Вдохновленные, радостные дети вернулись в группу, где их ждали рождественские подарки и чаепитие.

Наталья Александровна Екимова, воспитатель дошкольной группы № 4